Основной офис: г. Москва, Шоссейный проезд 10, стр.2
Представительство: г. Санкт-Петербург, наб. Выборгская, д. 47, литера Д, помещ. 15H. ОФ. 31

Перевозка корма для животных

Перевозка корма для животных


Под определение «корм для животных» попадают не только готовые корма для домашних питомцев, но также кормовые смеси (комбикорм), предназначенные для добавления к ежедневному рациону представителей одомашненной (или частично прирученной) фауны. Не стоит забывать, что рациональное и сбалансированное питание необходимо не только кошкам и собакам, но также птицам, рыбам, грызунам, крупному и мелкому  копытному скоту, другим обитателям ферм, зоопитомников, четвероногим цирковым артистам. К кормам относятся и различные виды лакомств для питомцев.

Виды кормов

Комбикормовые добавки, позволяющие сбалансировать питание животных в свою очередь делятся на полнорационные, концентраты (имеют пометку К), белково-витаминно-минеральные комплексы (БВД).


Существуют также специальные добавки, кормовые и питательные препараты, используемые в ветеринарии.


Корма, предназначенные для различных животных, делятся, в зависимости от входящих в их состав ингредиентов, на растительные и растительно-животные, могут содержать также микробиологические и синтетические компоненты. Корм и кормовые добавки для животных могут поставляться в сухом (сыпучие, гранулированные, брикетированные), жидком виде, в виде полужидких консервов, или в замороженном состоянии (если этого требуют условия хранения продуктов).


Кормами и сырьем для их производства могут являться разного рода силосы, костномучные и жировые продукты, зерновые смеси, жмыхи и шроты.

Документы для перевозки и реализации кормов в РФ

На территории РФ существует немало заводов и предприятий по производству кормов для животных (как российских, так и основанных иностранными компаниями). Продукты питания для животных, производимые на территории России и предназначенные для реализации:


  • подлежат ветеринарному и санитарно-эпидемиологическому контролю;

  • должны соответствовать нормам ГОСТов и отвечать установленным правилам безопасности;

  • на конечные продукты оформляется сертификат или декларация о соответствии.

Перевозка зоопитания по РФ

В целом, к перевозке готового корма для животных в потребительской (расфасованного) или транспортной упаковке по территории РФ, не предъявляются отдельные нормы и правила, кроме предусмотренных и указанных изготовителем. Доставка продуктов питания для «меньших братьев» осуществляется по тому же принципу, что и доставка «человеческой» еды:


  • при наличии документов, подтверждающих качество и безопасность;

  • с пакетом правильно оформленных товаротранспортных документов

  • соблюдением условий транспортировки (в том числе температурного, если требуется) и товарного соседства;


Транспортное агентство «Миралог» уже несколько лет успешно организует перевозки кормов для животных, а также добавок, пищевых компонентов и ингредиентов для их производства по всей России, в том числе в Москву, Санкт-Петербург, города ЮФО и Поволжья, Екатеринбург и по всему Уралу, далее в Сибирь и на Алтай, и в обратном направлении.

Зарубежные поставки животноводческих продуктов

Однако большая часть кормов по-прежнему завозится в страну из-за рубежа. К импортируемым продуктам, предназначенным для употребления в пищу животными, предъявляются те же требования, что и к аналогичной продукции отечественного производства: они должны соответствовать государственным стандартам качества и безопасности. Это означает, что в импортных поставках при перевозке коммерческой партии корма для животных через границу (помимо коммерческих и грузовых документов):


  • необходимо предъявить товар контрольным карантинно-эпидемиологическим и ветеринарным службам для проверки;

  • предоставить документы

  • о происхождении товара;

  • его составе;

  • технические документы об обработке компонентов животного происхождения;

  • наличии или отсутствии ГМО или ГМИ;

  • сертификации на территории страны-изготовителя;

  • предъявить сертификат(ы) соответствия стандартам, принятым в отношении кормов для животных в РФ.


Ввоз продуктов микробиологического и химического синтеза осуществляется без обязательного ветеринарного контроля, на основании документов о качестве и безопасности, выданных изготовителем продукции.


Лекарственные препараты, средства и добавки, применяемые в ветеринарии, подлежат государственной регистрации.


Компания «Миралог» осуществляет не только транспортировку продуктов питания, кормов и добавок для животных из-за рубежа (из Европы, Азии, Америки, Австралии и Новой Зеландии) различными видами транспорта. Мы также выполняем и организуем весь комплекс мероприятий в рамках поставки товаров «под ключ», в том числе:


  • экспедирование на границе и в таможне оформления;

  • предъявление документов груза контрольным службам и получение разрешающих ввоз заключений, в том числе ветеринарного свидетельства;

  • страхование грузов и ответственности перевозчика;

  • декларирование и оформление таможенных процедур;

  • помощь в оформлении коммерческих, грузовых и разрешительных документов.


ВНИМАНИЕ! В настоящее время разработан и вынесен на обсуждение комиссии ЕАЭС проект технического регламента «О безопасности кормов и кормовых добавок», который после утверждения будет действовать на всей территории Евразийского экономического союза. Соответственно, к производимым в ЕАЭС и ввозимым на его территорию продуктам питания для животных будут предъявляться требования, изложенные в положениях нового документа.

Выбираем перевозчика для доставки кормов

Чтобы наладить бесперебойные и беспроблемные поставки кормов для животных из-за рубежа, следует ответственно подойти к выбору логистического партнера.


На что в первую очередь обращают внимание импортеры любых товаров, рассматривая предложения транспортных компаний?


  • Стоимость доставки (затраты на транспортировку).

  • Скорость перевозки (при выборе той или иной схемы доставки).

  • Цена услуг (транспортного агента и таможенного брокера).

  • Затраты на таможенное оформление (таможенные платежи).

Цена риска

Однако очень часто заказчики недооценивают риски, связанные с международными поставками, которые обнаруживают себя уже в процессе перевозки, и стоят немалых нервов и денег:


  • Дополнительные расходы, не включенные в стоимость транспортировки (оформление транспортных, грузовых, экспортных документов в стране убытия).

  • Задержки в подаче транспорта под погрузку (предлагающие демпинговую цену логисты «тактично» умалчивают о том, что дешевые заказы перевозчики берут «по остаточному принципу», т.е. если иной загрузки в данный момент нет, и либо ожидание сильно затянется, либо вам предложат увеличить ставку перевозки).

  • Если вам предлагают таможенное оформление «подешевле» - убедитесь, что такая дешевизна не обойдется вам слишком дорого по причине оказания некачественных услуг не слишком обремененным ответственностью партнером:


    • официальный таможенный представитель, включенный в реестр ФТС РФ, а не «серый» брокер, предлагающий «оформить груз под вашу печать и ЭЦП»;

    • брокер, работающий под своим (а не арендованным за небольшую плату) свидетельством;

    • в озвученную ставку включены все необходимые мероприятия, связанные с декларированием (а не только заполнение 1 листа декларации, а остальные расходы вам сообщат «постфактум»;

    • таможенный представитель имеет практический опыт оформления данной категории грузов и хорошую репутацию в таможне (последнее немаловажно для решения оперативных и спорных вопросов).


Стоит также заметить, что ответственный партнер заранее проверит и предупредит импортера о возможных рисках и проверках, связанных с таможенной стоимостью ввозимого груза, а также поможет подготовить подтверждающие документы и выработать правильную стратегию взаимодействия с таможней.


В отношении своих заказчиков транспортное агентство «Миралог» ведет «открытую политику» - наши ставки на перевозку и таможенное оформление не только комплексные (включают в себя все необходимые статьи расходов), но и прозрачные – с детализацией по каждому пункту. Ответственность наших подрядчиков всегда застрахована, а качество таможенных услуг обеспечивают грамотные специалисты, собственное Свидетельство о включении в реестр таможенных представителей, многолетняя практика и подтвержденная репутация в таможне.


Наши специалисты охотно проконсультируют вас по всем вопросам, связанным с внутрироссийскими и международными перевозками кормов, добавок и продуктов питания для животных. Достаточно заполнить заявку на странице.



Интересные материалы
Грузоперевозки из Голландии
23.03.2018
Транспортное агентство «Миралог» организует международные перевозки грузов из Голландии в Россию, а также доставляет тов...
Проблемы с платежами: китайские банки блокируют покупки электронных компонентов из России
16.04.2024
Китайские финансовые учреждения начали отказывать в обработке платежей из России, предназначенных для приобретения электронных...
Перевозка цветов автотранспортом
22.02.2018
Владельцам цветочного бизнеса хорошо известно, что цветы – это не только прибыльное, но и весьма хлопотное занятие. Коне...
Почему страховые компании не проверяют экспедиторов и перевозчиков, когда страхуют их деятельность?
16.05.2018
Рынок страхования ответственности перевозчиков и экспедиторов увеличивает темпы развития из года в год. С чем это связан...

Наши клиенты

Смотрите также