Основной офис: г. Москва, Шоссейный проезд 10, стр.2
Представительство: г. Санкт-Петербург, наб. Выборгская, д. 47, литера Д, помещ. 15H. ОФ. 31

Перевозка цветов автотранспортом

Перевозка цветов автотранспортом

 

Владельцам цветочного бизнеса хорошо известно, что цветы – это не только прибыльное, но и весьма хлопотное занятие. Конечно, покупатели видят только одну сторону «медали» - «букетный ажиотаж» первого сентября, «цветочный бум» перед 8 марта и просто «нескончаемый спрос» на композиции из срезанных и горшечных растений. А вот поставщики этих «знаков внимания в шуршащих обертках», «невянущей радости» в горшках и вазонах, буйства красок на клумбах приусадебных участков знают, как непросто обеспечить товарную сохранность срезанных и горшечные растений, луковиц, саженцев, и другого посадочного материала.


А вот поставщики этих «знаков внимания в шуршащих обертках», «невянущей радости» в горшках и вазонах, буйства красок на клумбах приусадебных участков знают, как непросто обеспечить товарную сохранность срезанных и горшечные растений, луковиц, саженцев, и другого посадочного материала.


Цветы и саженцы – создания хрупкие и чувствительные, требуют бережного обращения в процессе погрузки и выгрузки и соблюдения температурно-влажностного режима в процессе доставки. Перемещение на большие расстояния в процессе международной перевозки цветов осложняется не только погодными условиями, но и необходимостью выполнить транспортировку в сжатые сроки, чтобы минимизировать естественные потери.

Откуда цветочки

Срезанные и живые цветы в Россию прибывают со всего мира – из Европы, Азии, Африки и Америки. В последние несколько лет на лидирующие позиции по поставкам в РФ срезанных растений для букетов лидирует Эквадор, второе место занимает Кения с втрое меньшим объемом, ее «догоняет» Италия, а Нидерландам принадлежит только четвертая позиция. Живые цветы на российский рынок поставляют Колумбия, Испания, Израиль и Дания, а также партнеры по ЕАЭС.

Голландия по-прежнему держит пальму первенства в поставках посадочного материала, саженцев плодовых деревьев и кустарников, клубней и комнатных растений. «Зеленых питомцев» для садов и подоконников также везут из Польши, Германии, Италии, Латвии, Бельгии, Сербии.

Доставляют растения из-за рубежа воздушным и автомобильным транспортом. В автомобильных рефрижераторах наиболее часто ввозят в Россию крупные партии цветов и зеленых насаждений.

Автоперевозки цветов, как правило, осуществляются по принципу «дверь в дверь», то есть бесперевалочное перемещение от места погрузки к месту назначения. В международных перевозках доставка растений и посадочного материала включает в себя транспортировку по территории нескольких стран, пересечение границы ЕАЭС, таможенное оформление, обязательный фитосанитарный и карантинный контроль. Это означает, что необходимо обеспечить не только своевременную подачу транспорта под погрузку, но и продумать оптимальный маршрут (и время) передвижения, позволяющий избежать задержек в пути, вовремя заполнить и передать ЭПИ, быстро пройти контроль МАПП, оперативно предъявить груз для контроля и предоставить документы на посту оформления. Такая задача вполне по силам транспортной компании «Миралог» - логистическому оператору с многолетним опытом в рефрижераторных перевозках.

Машины для перевозки цветов

В масштабах «растительного» бизнеса для перевозки цветов автотранспортом используют рефрижераторные будки или прицепы. Термоустановки и системы контроля влажности в таких автомобилях позволяют создать оптимальные условия для транспортировки растений. Поскольку перевозка живых цветов не терпит проволочек, в зависимости от объемов поставляемых партий на международных цветочных рейсах используют рефрижераторные фургоны различной вместимости и конструкций: малотоннажные (от 1,5 до 5 тонн) автомобили с холодильными установками, 1, 2 и 3 камерные прицепы с независимыми холодильными установками и многоуровневыми системами размещения.

Транспортное агентство «Миралог» готово предоставить грузовладельцу любой необходимый транспорт. Небольшие авто справятся с задачей максимально быстрой доставки малых и средних коммерческих партий товара, а многокамерные прицепы позволяют одновременно осуществить сборную поставку растений, требующих различных условий содержания, например, при перевозке цветов срезанных и в горшках. Рефы с камерами большой вместимости подойдут как для перевозки крупных партий цветов с голландских аукционов, так и для перевозки деревьев, кустарников, саженцев плодоовощных культур и ягод, приобретенных у европейских поставщиков.

Особенности доставки цветов автотранспортом

Хорошо, когда любимое дело доставляет удовольствие. Еще лучше – когда помимо удовольствия оно приносит прибыль. Чтобы бизнес по поставке цветов и растений из-за рубежа бил по-настоящему прибыльным, недостаточно найти хороших поставщиков и наладить каналы сбыта. Необходимо также тщательно проработать систему доставки и подобрать надежного логистического партнера. Все потому, что транспортировка живых фито-грузов имеет свои особенности.

Начнем с того, что разные категории цветочных товаров требуют различных условий перевозки:

  • горшечные растения и пророщенный посадочный материал, размещенный в специальных ячеистых лотках перевозят при температуре от 0 до +2 °C;

  • оптимальные условия для сохранения свежести срезанных цветов - +1 - +8 °C (их упаковывают в коробки, часто дополнительно защищая пленкой);

  • а для сохранения всхожести луковиц и корневищ, находящихся в состоянии вегетативного покоя, лучше всего подходит температура от +4 до +10 градусов.

Современные холодильные установки с широким диапазоном температурных и влажностных режимов позволяют подобрать оптимальный, подходящий для конкретного груза, а системы термодатчиков обеспечат постоянный контроль за его соблюдением.

Цветы и растения нельзя штабелировать – они слишком хрупкие. А размещение в один ряд сделает доставку невыгодной. Для этого в прицепах автомобилей, предоставляемых нами для транспортировки цветов, предусмотрены многоуровневые стеллажные системы, позволяющие разместить груз в 2 и более рядов.

Вся растительная продукция должна быть сертифицирована в стране происхождения. Кроме того, ввоз посадочных материалов в РФ строго регламентирован и производится только с разрешения Россельхознадзора, а Постановлением правительства от 08.02.2018 года введены новые Правила «осуществления контроля…подкарантинной продукции, предназначенной для ввоза в Российскую Федерацию из иностранных государств, где выявлено распространение карантинных объектов…» для использования в посеве и посадках. Возможно, на данном этапе вам потребуется помощь, и опытные специалисты нашей компании готовы ее оказать.

Транспортное агентство «Миралог» предлагает не только удобные транспортные решения для своевременной и выгодной доставки живых цветов, растений и черенковых и луковичных материалов из-за рубежа. Мы также окажем всю необходимую для организации поставки помощь и поддержку, включая:

оформление документов в стране экспорта;

страхование;

получение разрешений;

оформление заявок на контроль и предъявление документов и товаров контрольным службам;

таможенное оформление и декларирование семян и растений.


Если у вас остались вопросы, или требуется профессиональная консультация по доставке и оформлению растений, свяжитесь с нами любым удобным способом или оставьте ваши контакты в заявке – мы всегда готовы прийти на помощь



Интересные материалы
Грузоперевозки из Голландии
23.03.2018
Транспортное агентство «Миралог» организует международные перевозки грузов из Голландии в Россию, а также доставляет тов...
Проблемы с платежами: китайские банки блокируют покупки электронных компонентов из России
16.04.2024
Китайские финансовые учреждения начали отказывать в обработке платежей из России, предназначенных для приобретения электронных...
Перевозка цветов автотранспортом
22.02.2018
Владельцам цветочного бизнеса хорошо известно, что цветы – это не только прибыльное, но и весьма хлопотное занятие. Коне...
Почему страховые компании не проверяют экспедиторов и перевозчиков, когда страхуют их деятельность?
16.05.2018
Рынок страхования ответственности перевозчиков и экспедиторов увеличивает темпы развития из года в год. С чем это связан...

Наши клиенты

Смотрите также